«Осторожно, ядовитые грибы!!!» (СП д/с № 52)

Жизнь, здоровье и безопасность дошкольников полностью зависит от окружающих его взрослых. Природа дарит нам много вкусного, полезного, но вместе с тем и опасного.  
В августе начинается грибной сезон и многие увлечённые грибники берут с собой в лес детей. В этот период, гуляя по лесу и собирая грибы, необходимо быть внимательными и осторожными, чтобы отличить съедобный гриб от несъедобного, и предостеречь себя и своего ребенка от отравлений.
Перед поездкой в лес обязательно познакомить детей с правилами безопасности в лесу.Безусловно, предварительно рекомендуется почитать вместе с ребенком специальную литературу с иллюстрациями грибов, а также ягод и растений.
Сбор грибов – занятие хорошее, но таящее в себе определённый риск. От отсутствия знаний о ядовитых грибах и растениях может приключиться беда. В отличие от взрослых отравления ядовитыми грибами и растениями у детей протекают тяжелее потому что:

  • Все системы органов еще незрелые.
  • Низкая устойчивость организма к яду.
  • Характерно более быстрое проникновение яда в организм. Склонность детского организма к токсикозу и эксикозу (обезвоживанию).

Профилактика отравления ядовитыми растениями и грибами состоит в мерах предосторожности.

Уважаемые родители! Научите своих детей следующему:

— Нельзя пробовать на вкус неизвестные ягоды, листья, стебли растений, плоды, семена, грибы, как бы привлекательно они не выглядели.
— К незнакомым растениям даже нельзя дотрагиваться, так как можно получить ожег, аллергическую реакцию.
— В ядовитых растениях содержатся яды, способные вызвать отравления как при вдыхании летучих арома-веществ, выделяемых растениями, так и при попадании сока на кожу.
— Самое сильное отравление можно получить при приеме внутрь токсина с грибами, ягодами, листьями, корнями.

Абсолютно надежных методов определения ядовиты грибы или нет, не существует. Единственный выход- точно знать каждый из грибов и не брать те, в которых сомневаетесь. Будьте осторожны, берегите себя и своих близких!

 Халявина Ю.Э., воспитатель

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.