«О чём говорят дорожные знаки?» (СП д/с № 28)

 

 

 

 

 

Воспитание культуры поведения детей на улице – актуальная задача сегодняшнего дня. Современная жизнь наполнена движением и темпом, улица всегда «полна неожиданностей». Пятилетние дошкольники уже ориентируются в знаках дорожного движения. Именно поэтому, проводя минутки безопасности в старшей группе «Ромашки» детского сада №28, мы решили познакомить ребят с такой сложной темой, как «Дорожные знаки».
Особое место уделили изучению распространённых причин дорожно-транспортных происшествий с участием детей: выход на проезжую часть, игра возле дороги и т.д. Настольная игра «Перекрёсток» вызвала интерес у воспитанников. С помощью макета дети сами моделируют улицу, отрабатывают навыки перехода проезжей части. Разыгрывая дорожные ситуации, дети берут на себя роль пешехода, пассажира городского транспорта, водителя детских транспортных средств. По окончанию игры, дошкольники с желанием демонстрируют новые знания сверстникам.
Участвуя в минутках безопасности, ребята в игровой форме закрепляют знания о правилах дорожного движения, дорожных знаках, получают массу положительных эмоций.  В дальнейшем мы планируем разнообразить работу с детьми по дорожному движению с использованием настольных, дидактических и сюжетно-ролевых игр.

Дворецкая И.С., Алексеенко С.М., воспитатели старшей группы «Ромашки»

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.