Неделя психологии «БлагоДарю» (СП д/с № 42)

В нашем детском саду с 21 по 25 ноября была проведена неделя психологии «БлагоДарю», целью которой стало создание единого образовательного пространства, построенного на благодарности, сочувствии и соучастии. Каждый день недели имел тему, которая размещалась в фойе детского сада. С детьми были проведены беседы «Зачем мы говорим: «Спасибо»? «Что такое комплименты», «Что я могу сделать, чтобы порадовать свою маму».
Самым ярким и запоминающим событием стала игра-квест«В поисках улыбок» – веселое приключение для смекалистых и сообразительных.
Все воспитанники, специалисты, воспитатели, их младшие помощники и даже заведующий детского сада – отправились на поиски улыбок, чтобы вернуть отличное настроение в детский сад.
И поверьте, это удалось!
Размявшись, покричав от души и даже немного потанцевав, каждая группа получила карту и отправилась в путь!
Самых маленьких обитателей детского сада ждало три испытания: закатить мяч в воротца на спортивной площадке, проехать паровозиком по дорожке и собрать всех спрятавшихся на веранде смайликов в ведерки, чтобы они не убежали.
Думаете это легко? А когда вам 2-3 года и вы в шубе, валенках и огромных варежках?Ребят постарше ждало еще два дополнительных испытания: на одной из веранд нужно было к половинкам смайликов найти их вторые половинки, а  еще нужно было собрать пазлы из 4-х частей, а подготовительной группе даже из пяти!

Сложнее у старших ребят были и задания по сортировке смайликов — их нужно было не просто собрать, а рассортировать по эмоциям — веселые, грустные и злые.Здесь и внимание, и умение распознавать эмоции и работа в команде — очень сложные и очень полезные навыки.
За каждое пройденное испытание юные любители приключений получали смайлики-улыбки, которые потом они смогли обменять на приятные сюрпризы.
Все участники квеста вернулись с прогулки довольными и уставшими, поэтому с аппетитом пообедали и сладко спали в тихий час.
Родители воспитанников детского сада приняли активное участие в неделе психологии, предоставив работы для творческой выставки «Мама – волшебница», а также размещали посты в социальной сети ВК в рамках акций «Как справляюсь со своим плохим настроением», «Мы говорим «Спасибо».
Завершилась неделя психологии флешмобом «Благодарю от всего сердца». Данное мероприятие способствует формированию традиций эмоциональной поддержки, благодарности.

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.