«МИР ЧУДЕСНЫХ ОТКРЫТИЙ!» в детских садах № 165 и № 162

22 ноября в России отмечают свой профессиональный праздник психологи. В рамках этого праздника в детских садах №165 и №162 проходит неделя психологии, целью которой стало вовлечение всех участников образовательных отношений в совместную деятельность, создание условий для формирования положительной установки, благоприятного психологического и эмоционального благополучия.
Малыши  восторженно разглядывали и изменяли мир вокруг себя с помощью цветных «стеклышек». Дети старшего возраста рассказывали, что им помогает  отвлечься от тревожных мыслей и изготовили теплого мягкого друга-медвежонка из фетра, который будет помогать справляться с трудностями. Ребята подготовительной группы учились договариваться, одновременно создавая совместную картину в парах на прозрачных мольбертах. А наши будущие первоклассники в простом творческом задании «Все обо мне» постарались понять и изобразить свой внутренний мир на футболке. А в вечернее время, сотрудничая в подгруппе, в непринужденной обстановке, дети сложили стилизованный сказочный пазл и придумали каждый свою историю с получившейся картинкой.

  А наши креативные педагоги рисовали на вертикальной поверхности, что способствовало снижению их психоэмоционального напряжения, так как  стекло дарит новые визуальные впечатления и тактильные ощущения, захватывает сам процесс рисования.
Творчество — универсальный инструмент понятный и доступный для всех.  Родителям и детям для создания благоприятного микро — климата в семье было предложено совместно порисовать на свободную тему в детском саду и отвлечься от повседневных забот. При современном ритме жизни родители нашли возможность для сотворчества со своими детьми, в результате которого ощутили собственную значимость друг для друга. Неделя психологи продолжается, впереди еще много интересного… Надеемся, что наши идеи помогут всем участникам образовательных отношений сделать жизнь ярче, позитивнее и продуктивнее!

 

(Педагог-психолог  М.В. Горина)

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.