МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ СЕМЬИ (СП д/с № 165 )

 На фотографию смотрю
И с гордостью вам говорю:
«Знакомьтесь, вот моя семья.
Здесь папа, мама, кот и я…»

С семьи начинается жизнь человека, формирование его как гражданина. Семья -источник любви, уважения, солидарности и привязанности, то, без чего не может существовать человек.
А что такое семья для вас?Для взрослых семья — это, прежде всего, ребенок, затем уже муж или жена. Для малыша семья — это мама, читающая на ночь сказки, и папа, пусть и немного строгий, но в меру, зато он лучший друг, старший наставник и отличный напарник во всех начинаниях.
В нашей группе мы подготовились заранее ко Дню Семьи. Каждый родитель утром, приводя ребенка в детский сад, приносил фото своей семьи, которое  они вместе с ребенком в выходной день выбрали из фотоальбома для создания  коллажа «Моя дружная семья». В начале дня ребятам было предложено ответить на один вопрос: «Кто для тебя самый дорогой человек?». Ответы детей были разнообразными: мама, папа, бабушка, братья и сестры, воспитатели и друзья, одним словом — СЕМЬЯ. Затем  ребята делились своими рассказами, о самых своих любимых и дорогих близких. В процессе беседы дошколята узнали, что такое дом, семья, познакомились с понятиями  «любовь» и «верность», о важности и необходимости семьи. После общения все активно принимали участие в дискуссии и рассматривании семейных фотоснимков, что доставило детям много позитивных эмоций и радости от общения друг с другом.

 Хочется отметить, что  мы много интересного узнали  о семьях своих воспитанников, об их семейных традициях, увлечениях, а самое главное — родители раскрыли свои таланты, творчески украшая рамку — дом для своего семейного фото. Ведь дом — это то место, где тебя ждут, в нем тепло и уютно, спокойно и безопасно для всей большой и дружной семьи.
Детский сад — это тоже большая семья, в которой ценят дружбу, доброе отношение, взаимопонимание и чуткость. Все, что ребенок получает в семье (дома и в детском саду) — любовь, заботу, внимание, он непременно пронесет через всю свою жизнь.

( Ларионова В.В., воспитатель )

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.