Марафон «Неделя психологии» (СП д/с № 28)

У каждого взрослого человека есть такие воспоминания о детстве, которые наполняют душу несравнимым ни с чем теплом. Самое лучшее нам хочется «взять с собой» во взрослую жизнь. Именно родительская любовь обеспечивает детям эмоциональную защиту и психологический комфорт, даёт жизненную опору, а любовь и беспредельное доверие ребёнка к родителям делают его особо восприимчивым к их воздействию.
Совсем недавно в детском саду № 28 прошёл интересный и увлекательный марафон «Неделя психологии». Сформировать общее настроение оптимистической тональности, настрой на «психологическую волну», стимулирование интереса к психологическим знаниям и работе психолога у родителей и сотрудников детского сада, создание благоприятного психологического климата – вот немногие задачи, которые ставились  педагогом — психологом при выстраивании данного проекта.
Неделя включала в себя несколько разнообразных по содержанию мероприятий, каждое из которых позволяло создать атмосферу доверия, сотрудничества, единения.Были проведены занятия с детьми; «Путешествие в мир эмоций», «Что такое комплимент?», «Добрые дела», «Мой дом – моя крепость».
Самым запоминающимся для детей стало мероприятие – «Мой дом — моя крепость».
Ни для кого не секрет, что на эмоциональный комфорт ребёнка большое влияние оказывает семья, поэтому и не случайно один из дней недели психологии был посвящён семье. В этот день на старших и подготовительных группах прошли занятие по теме: «Моя семья», в средних группах были организованы беседы «Семья», прошёл конкурс рисунков «Герб моей семьи», в котором приняли участие семьи воспитанников. Родители и дети совместно изготовили герб своей семь. Ребята с большим удовольствием рассказывали друзьям о традициях семьи.
Процесс формирования детско – родительских отношений сложный и многогранный. Преобладающая часть родителей – не профессиональные воспитатели. Они не имеют специальных знаний в сфере воспитания и образования детей, нередко испытывают трудности в установлении контактов с детьми. Дошкольный возраст – это такой период, в котором ребенок особенно испытывает потребность в общении  и совместной деятельности с родителями. Поэтому совместное создание герба семьи становится замечательной возможностью для маленького ребенка узнать о традициях семьи, почувствовать свою значимость и ощутить поддержку родителей. Это только укрепляет отношения между ребёнком и его родителями. Эта форма работы получила большой отклик у родителей.
Неделя психологии прошла в режиме диалога – целебного стиля общения, столь редкого в нашей суетной жизни. Удалось реализовать этот проект только благодаря помощи и поддержки всех сотрудников сада, пониманию родителей и активности детей.

(Ю.Р.Курьёз, педагог-психолог)

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.