«Ловись рыбка большая и маленькая!» (СП д/с № 161)

Вот шагают на рыбалку
Папа, дед и мамин зять.
Только мне рыбешек жалко,
Я их стану защищать.
Перетряс рюкзак весь папа,
По карманам шарит дед.
Назван мамин зять «растяпой» —
Но червей в припасах нет!
Обо мне никто не вспомнил.
Перекур, переполох!
Лещ в воде плеснулся — понял,
Кто червям пропасть помог!

Порыбачить в Нижнем Тагиле можно на нескольких водоемах. Это Черноисточинское водохранилище, Леневское водохранилище, Верхневыйское водохранилище и Тагильский пруд, а также река Тагил. Основными обитателями этих водоемов являются: окунь, щука, лещ, карась, плотва, ерш.
Рыбалка в Нижнем Тагиле редко приносит желаемый результат, поэтому Тагильчане стараются выезжать  подальше от дома на протекающие реки Сосьва, Лозьва и Тавда, где успешно можно половить крупную щуку, окуня, язя и налима. Вот и наша семья Мосеевых из СП д/с № 161 рано утром собралась на рыбалку. Для маленького  рыболова – это очень яркие впечатления на всю жизнь!  Улов пришелся на славу, будет, о чем рассказать и похвастаться в детском саду.

Николай Александрович подготовил  советы — «подсказки»  для начинающих рыболовов:

  • Обрати внимание на погоду. Резкие изменения в погоде чаще всего плохо отражаются на клёве. Если вчера светило солнце, а сегодня льёт дождь, и температура упала на несколько градусов, то клёв будет слабый.
  • Места стоянки рыбы. Выбор места ловли – половина успеха на рыбалке. На незнакомом водоёме незнающему рыбаку трудно сориентироваться. Но зная несколько простых способов поиска рыбы, умелый рыболов никогда не вернётся домой пустым. Ищи водоросли,  рыба любит скапливаться у основания растений.
  • Ключевые озера.  Подводные ключи всегда привлекают рыбу. Определить местоположение ключа нетрудно: когда рассеется утренний туман, над ключом ещё некоторое время будет кружиться небольшая дымка.
  • Наблюдай за птицами.  Стая чаек у поверхности воды может означать скопление мелкой рыбы у поверхности, которую вытеснила более крупная. Таким способом часто охотится окунь. Небольшой стайкой они охотятся на уклейку, вытесняя её к поверхности.
  • Скопление пены. Скопление пены вокруг валунов или поваленных деревьев не стоит пропускать. Выше по течению концентрируются пищевые объекты. Они привлекают рыбу. Заброс следует производить выше по течению, чтобы не испугать рыбу.

Вот, наверное, самые простые советы, которые наши мальчишки смогут освоить при первом опыте на рыбалке. Желаем отличного клёва!

 

 

 

 

 

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.