«Литературная гостиная» (СП д/с № 148)

В феврале в СП д/с № 148 прошла литературная гостиная, посвящённая дню рождения известного русского писателя, который очень любил нашу родную природу и умел интересно рассказывать о ней в своих произведениях. Это Михаил Пришвин. Он родился 147 лет назад, в бедной семье, но был очень способным к учению и получил хорошее образование. Работал учителем, агрономом, журналистом. Рассказы и сказки о природе начал писать, когда был уже зрелым человеком, имел семью и сыновей. «Много лет мне нужно было странствовать по лесам, ночевать у костров, чтобы пришло время, когда все эти сказки, лесные шорохи и звуки вошли в мои книжки, которые я пишу и печатаю для вас, ребята», – объяснял Пришвин.
Знакомясь с творчеством Пришвина, не устаёшь удивляться его таланту и поэтике речи. Поразительно – как можно простыми словами точно передать запахи, шум лесов и полей, цвета земли и неба. Умело передать всю красоту природы простыми словами. За это его произведения ценит весь мир. Писатель всегда говорил с читателем искренне, никогда не приукрашивал повествование, не нагружал его лишними деталями, если они не играли роли в произведении.   
Читать рассказы и повести Михаила Пришвина можно детям с дошкольного возраста, чтобы пробудить их интерес к родной природе, любовь ко всему живому и трепетное отношение к каждому живому существу.

Добычкина О.П., старший воспитатель

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.