«LEGO» (СП д/с № 28)

Игра – необходимый спутник детства. LEGO конструкторы — сейчас самая популярна игрушка в мире. С LEGO дети учатся, играя. Использовать его можно практически с самого рождения, когда малыш только начинает осваивать формы, цвета, размеры.
Для дошкольников конструктор становится настоящим средством развития и обучения. С помощью него совершенствуется речь ребёнка (формы, названия строительных материалов, деталей) и их характеристики. Обучающиеся конструируют постепенно, «шаг за шагом», что позволяет двигаться, развиваться в собственном темпе, стимулирует решать новые, более сложные задачи. Ребёнок учится правильно составлять предложения и рассказ, правильно применять части речи. Так же развиваются мелкая моторика и двигательные навыки, логическое мышление, необходимое для построения объёмных конструкций и понимания предложенной схемы. Собирая, конструктор LEGO, ребёнок учится быть внимательным, усидчивым, терпеливым, развивается самодисциплина, а безопасность данной игрушки заключается не только в отсутствии острых углов, но и в полной экологической чистоте деталей. Так как все детали собираются на заводе без использования клея. Современные наборы представляют собой большой выбор способов игры: от создания простой модели по схеме до проектирования своими руками.
Конструкторы являются прекрасной развивающей игрушкой для детей разных возрастов. Ребятам старшей группы «Божьи коровки» они очень полюбились. Ведь в процессе игры из деталей можно собрать свое неповторимое творение или придумать что-то новое. При создании построек из строительного материала дети участвуют в планировании действий, договариваются, распределяют материал, согласовывают действия и совместными усилиями достигают результата.

Решетникова Е.С, Рябова Н.В., воспитатели старшей группы

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.