Ладошками рисуем мир (СП д/с №165)

Что за птицы? Не синицы.
Грудка алая горит!
На снегу уселись птицы-Эти птицы — снегири.
Дети  старшей группы «Сказка» очень любят рисовать. А если мы рисуем необычным способом,то это их приводит просто в восторг. Мы очень часто рисуем ладошками. Рисование ладошками–это еще один из способов изображения окружающего мира. С помощью ладошек можно создавать любые абстракции, рисовать сюжетные картинки. Переворачивая ладошку по- разному, можно дорисовывать разные детали и воплощать любые задумки, наслаждаясь цветом. Рисование ладошками может быть увлекательным способом быстрого и простого создания изображений. Детям эта техника очень нравится, потому что не требует от них серьезных художественных навыков.
Так, в один из морозных зимних дней, ребята научились изображать птиц, а именно снегиря, с помощью отпечатка ладошки. На заранее затонированных листах бумаги, дети поставили отпечатки своих ладошек. Отпечатки мы сделали красного и черного цвета, как грудки и крылышки у снегирей. После того как все высохло, мы нарисовать птичкам клювики, глаза и ножки. Потом мы дополнили рисунки хлопьями снега, которые рисовали пальчиками.  По желанию  дети нарисовали ветку рябины. В результате у каждого получились очень интересные рисунки.
В старшей группе дошкольники уже могут не опускать ручки в краску, а самостоятельно наносить ее кисточкой. Этот способ позволяет сделать отпечаток не монохромным, а разноцветным: ведь, пальчики можно окрашивать в разные цвета. Так же в зависимости от задуманного образа дети должны изменять расположение пальцев на руке. И это им очень интересно.
Каждый рисунок из отпечатка ладошки – это не просто плод детского творчества. Это еще и память о том, какими были ручки ребенка, открывавшего для себя удивительный творческий мир, на тот момент.
Автор: Ашихмина О.Ю., воспитатель

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.