«Как не стать Колобком» (СП д/с № 163)

С самого раннего возраста мы знакомим детей с русской народной сказкой «Колобок». Это и увлекательная история о путешествии веселого, доброго Колобка. И очень детям нравится петь вместе с героем его несложную песенку. Но как странно заканчивается сказка. Многие ли родители задумывались, о чем можно и важно поговорить после этой сказки со своим малышом?
Конечно же, это, в первую очередь, правила безопасности. Именно этим правилам мы посвятили одно из занятий во 2-ой младшей группе. Все дети однозначно решили, что лиса – большая, хитрая и опасная, а Колобок – маленький, добрый и слабый. И тут мы стали моделировать ситуацию: если на улице подойдет взрослая женщина и позовет за собой смотреть котенка…. Дети в голос ответили, что пойдут. Задумался только один малыш. Один из 18-ти! А что делать, если женщина возьмет за руку и насильно поведет «к маме»? С этого и начали мы нашу беседу.С самого малого возраста родители твердят детям: «Не кричи», «Говори тише», «Нельзя так кричать на улице». Как ни парадоксально, именно это умение так входит в наше бессознательное, что не срабатывает защитным механизмом, когда это действительно нужно. Что нужно ребенку делать, когда его взял за руку незнакомец и хочет куда-то увести? Единственное – громко кричать. «Ребята, покажите, как вы умеете кричать? Громко-громко. Раз, два, три».  В ответ – тишина. Дети научены, что так делать нельзя. Но есть ситуации, когда только это и спасет. И малышей нужно этому учить. К концу нашего занятия ребята смогли закричать по сигналу воспитателя. А позднее мы написали в социальной группе в родительском чате о результатах нашего исследования. Конечно, родители оценили важность данной работы и пообещали потренироваться с детьми в лесу или саду. А также получили консультацию о важных «безопасных беседах» с ребенком по дороге в детский сад.
Как не стать Колобком? Нужно чаще уделять внимание воспитанию безопасного поведения у ребенка. И работать в этом направлении нужно как в детском саду, так и дома. Только тогда мы вырастим сознательных детей, способных мыслить рационально и не давать себя в обиду хитрым лисам.

Лобанова И.А., воспитатель

 

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.