«Как мы провели первый месяц лета…» (СП д/с № 169)

Лето — страна вечного детства, в которой даже взрослые иногда чувствуют себя детьми. Обычно  жизнь детей в летний период наполнена праздниками, развлечениями, играми, смехом и весельем. Этот год внес свои коррективы: подошел к концу первый летний месяц, а в стенах детского сада до сих пор не слышно детских голосов. Даже в столь непростых условиях коллектив детского сада  делает всё, чтобы  объединить усилия педагогов и родителей  по созданию условий, способствующих оздоровлению детского организма в летний период; эмоциональному, личностному, познавательному развитию ребёнка.
Летом каждая неделя имеет определенную тематическую направленность («Счастливое детство», «Россия-Родина моя», «Юные исследователи», «Азбука здоровья», «Природа — наш дом»). Педагоги предлагают детям и родителям познавательный материал,  интересную  информацию, занимательные  задания по тематике недели.
Неделя «Счастливое детство» была посвящена Международному дню защиты детей. Педагоги подготовили материал об истории праздника, о правах детей; подобрали художественную литературу, дидактические и подвижные игры, музыкальные произведения.  Итогом недели стали фотовыставки в каждой группе («Здравствуй, лето!», «Как я провел первые дни лета», «Летние забавы»).
На неделе «Россия-Родина моя»  дети узнали много интересной информации о великом русском поэте Александре Сергеевиче Пушкине; познакомились с символикой страны, гимном, её праздниками и традициями; «отправились» на виртуальную экскурсию по улицам и интересным местам родного города.
В течение недели «Мы исследователи» детям удалось почувствовать себя  учеными. Они проводили опыты и эксперименты с ветром, песком, водой, магнитами; познакомились с правилами безопасности при проведении экспериментов; узнали, что такое лупа, микроскоп.
О том, что такое здоровье, о его составляющих дети и родители вспомнили на неделе «Азбука здоровья». Педагогами был подобран полезный материал:  «Какую пользу приносят солнце, воздух и вода», «Как правильно загорать», «Могут ли солнце, воздух и вода нанести вред здоровью»,  «Витамины я люблю – быть здоровым я хочу» и т.д.
С Красной книгой, правилами поведения на природе дети знакомились в течение  тематической недели «Природа — наш дом». Итогом недели станет организация виртуальной выставки детского творчества «Сбережём природу» и фотовыставки «Природа и я — друзья».
Впереди ещё два летних месяца. Педагоги уже планируют свою работу на это время, чтобы наши воспитанники развивались, узнавали что-то новое и интересное, даже находясь дома.

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.