«Как хлеб на стол пришел» (СП д/с № 162)

В  детском  саду  №162 в рамках реализации краткосрочного проекта «На закате лета» было проведено тематическое занятие для  детей старшего дошкольного возраста.
Дети  с  большим интересом принимали участие в беседе о нелегком труде землеробов.  В мини – музее  «Горница»  воспитанники узнали о том, как выращивали зерновые культуры на Руси в прошлые века, что изменилось сейчас.   Получили возможность  познакомиться  с  устройством  русской печки,  с удовольствием разглядывали образцы хлебобулочных изделий,  а самое главное  –  каравай,  украшение стола, символ гостеприимства. Дошкольники вспоминали пословицы  и поговорки,  рассматривали иллюстрации о выпекании хлеба. С большим энтузиазмом и удовольствием приступили к самостоятельной деятельности,  во время которой  сделали колосья пшеницы, «изготовили» крендельки из соленого теста и декорировали их посыпкой.
Без сомнения, такие занятия не только обогащают детей новыми знаниями, оставляют яркие впечатления, но и помогают формировать трудовые навыки от приобщения к трудовой деятельности.

 (З.П. Болдырева, воспитатель )

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.