«История новогодней игрушки» (СП д/с № 28)

Новый год — долгожданный, весёлый и любимый праздник для каждой семьи! В каждом доме спешат установить нарядную ёлку, украшение которой — замечательный процесс! Елочные игрушки удивительным образом превращают обычное дерево в волшебную сказку. Однако, сказка эта всегда была тесно связана с жизнью, которая читалась в ёлочной игрушке, как в открытой книге.
Чтение художественной литературы на зимнюю тему, рассматривание иллюстраций, открыток с изображением елки, елочных украшений, презентация о возникновении и сохранении в России традиции создавать ёлочные Новогодние игрушки и украшать ими зеленые красавицы, получили отклик у ребят средней группы «Ромашки» МАДОУ д/с «Солнышко» СП детский сад № 28. Они заинтересовались историей ёлочной игрушки, и с помощью родителей была создана выставка «Бабушкин сундук». С особой бережностью семьи предоставили раритетные ёлочные украшения, доставшиеся в наследство от мам и пап, от бабушек и дедушек, от родных, да и просто — подаренные от знакомых. Мы любовались мини — игрушками для крохотной ёлочки, «Тамаркой-санитаркой» — это игрушка создана в годы Великой Отечественной войны. Узнали, что игрушки-картонажи — это тисненые фигурки, которые вырезались и склеивались из двух половинок выпуклого картона, тонированного золотой или серебряной краской. Игрушечные космонавты рассказали о полете человека на Луну, игрушки «Часы» показывают пять минут до Нового года. Каждая игрушка — это небольшой оживший кусочек нашей истории.
Казалось бы, в наши дни можно отойти от многолетних традиций. Но мы продолжаем верить в чудеса. И снова ставим под Новый год украшенную ёлочку. Ведь когда ёлка сияет своим праздничным нарядом, мы чувствуем: Новый Год пришёл! И окунаемся в чудесную атмосферу праздника, волшебства и сказки!

Дворецкая И.С., Алексеенко С.М., воспитатели средней группы «Ромашки»

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.