«Инвалид-не инвалид!» Люди так не делятся! (СП д/с № 169)

В наше время отмечается огромное количество разных праздников. Некоторые из них большие и всем известные, например, Новый год, 8 марта – Женский день, День матери и др. Есть праздники малоизвестные, но они тоже отмечаются во всем мире, например, Всемирный День приветствий, День улыбки, День объятий.
А в детском саду № 169 в начале декабря решили отметить особый праздник – не шумный, не очень известный, но очень важный, потому что это праздник невероятных людей – Международный День инвалида (3 декабря).
Дети старшей и подготовительной к школе групп приняли участие в кинолектории, где они смотрели мультфильмы об особенных детях, читали стихи, рассуждали о том, что могут такие дети делать самостоятельно, а что дается им с трудом, как им можно помочь и как сделать так, чтобы и они могли радоваться и дружить.

            Мероприятие было пропитано атмосферой принятия, добра, восхищением силой и стойкостью этих особенных людей, которые способны совершать удивительные вещи, порой не всегда доступные даже здоровым людям. Ведь среди них есть и спортсмены, и художники, и музыканты, и изобретатели.
Вот только, как здоровым людям понять все сложности особенных людей? Вопрос сложный, но детям было предложено поиграть! Через игру ребята увидели, что каждый из нас особенный – у каждого есть какие-то свои  черты, свои особенности поведения, свои увлечения. Игра позволила ребятам почувствовать, как это тяжело — говорить жестами, как глухонемые, чтобы тебя поняли, и как порой страшно и не комфортно, если ты не видишь, а только слышишь, что происходит вокруг, и как важно, чтобы рядом оказался хороший друг и помощник.
Надеемся, что подобные мероприятия, которые показывают всю многогранность и неоднозначность нашей жизни, а также наполняют души теплом и добротой, станут хорошей традицией детского сада № 169.

 

 

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.