ЭКО-АКЦИЯ «Накормим птиц зимой» (СП № 165)

Птицам холодно зимой,
Птицам голодно зимой.
Кто, скажите, им поможет?
Может мы или прохожий?

В настоящее время проблема экологического воспитания дошкольников приобрела особую остроту и актуальность. Именно в это время происходит период становления человеческой личности.
В суровую зиму особое внимание в рамках экологического воспитания уделяется охране птиц. Именно пернатые друзья окружают людей круглый год, приносят радость и пользу. Для зимующих птиц естественный корм становится практически недоступным.
В рамках тематической недели «Как зимуют птицы?» в средней группе «Сказка» прошла экологическая акция «Накормим птиц зимой». Ребята с удовольствием откликнулись на объявленную операцию и приступили к созданию эко-кормушек вместе с родителями. Для изготовления они использовали разные крупы, семена и ягоды, в которых много витаминов. Каждый вложил в изготовление кормушки свое тепло, желание помочь птицам.
Подкормка зимующих птиц приносит пользу не только пернатым, но и в обучении и воспитании детей. Дети через беседы, познавательные занятия и наблюдения узнают о различных видах птиц своей местности, узнают характерные особенности внешнего вида, поведения, учатся заботиться о птицах, испытывают радость от осознания того, что, делясь крохами, подкармливая птиц, можно спасти их от гибели.
Готовые эко-кормушки мы развесили на территории детского сада. Теперь дети выходя на прогулку, будут с нетерпением ждать своих пернатых друзей.
Акция вызвала большой интерес как у воспитанников ДОУ, так и у их родителей.

Воспитатели: Ашихмина О.Ю., Галлямутдинова А. Г.

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.