«Движение — это жизнь!» (СП д/с № 28)

Движение — это жизнь! Физическая активность делает наше тело крепким, выносливым и сильным. Даже элементарная утренняя гимнастика готовит тело к работе в течение всего дня. К сожалению, в семьях сейчас мало времени уделяется физическому воспитанию дошколят. В век компьютерных технологий дети часами «просиживают» перед экраном компьютера, телефона, телевизора. Родители сами не осознавая того приучают детей к ним.
Детский сад — это определенный этап в жизни ребёнка. Посещая его каждый день, ребёнок приучается к дисциплине и определенному распорядку дня, одной из составляющей которого являются спортивные занятия.
В детском саду № 28 педагоги уделяют большое внимание физкультурно-оздоровительной работе. Любовь к физическим нагрузкам прививается постепенно и обязательно в игровой форме. Для многих детей такая деятельность является возможностью избавиться от накопившейся энергии, дать выход эмоциям. Для некоторых – это способ самоутвердиться, достигнув каких – либо успехов. Именно в двигательно — игровой деятельности ребёнок познаёт окружающий мир, его законы и особенности. В течение года в детском саду с детьми проводятся спортивные праздники, физкультурные досуги, развлечения, Дни здоровья, спортивные и народные игры на свежем воздухе. В непосредственную образовательную деятельность обязательно включаются физкультминутки, разнообразные виды гимнастик, в режимных моментах используются различные виды закаливания.В летний период также продолжается систематическая и планомерная оздоровительная работа. Создаются условия для физического развития и оздоровления детей. Увеличено время пребывания детей на свежем воздухе, разнообразие двигательной активности дошкольников, что в свою очередь способствует укреплению здоровья, закаливанию организма, обогащению двигательного опыта детей, позволяет повысить интерес детей к движениям.
Каждый из нас хочет видеть своего ребёнка здоровым, бодрым и активным. Поэтому очень важно заложить основы здорового образа жизни с раннего детства.
«Если хочешь воспитать своего ребёнка здоровым, сам иди по пути здоровья, иначе его некуда будет вести!» (В.А. Сухомлинский)

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.