«Девочки и мальчики, все без исключения, изучайте правила дорожного движения!» (СП д/с № 163)

Современная жизнь наполнена движением и темпом, поэтому улица всегда «полна неожиданностей». Дети активны, они любознательны и любопытны, им трудно устоять на месте. Однако на улице прежде всего детям нужно быть очень осторожными, чтобы не стать жертвами дорожно-транспортных происшествий. А как это сделать? Быть внимательными и осторожными на улицах города детей должны научить родители и педагоги.
При обучении детей в детском саду мы используем различные методические материалы. Это детская художественная и методическая литература, плакаты, картины, конспекты занятий, показ мультфильмов по правилам дорожного движения, дидактические и подвижные игры, физкультминутки, стихи, загадки. Но только в тесном сотрудничестве детского сада и семьи полученные детьми знания и усвоенные правила станут нормой поведения. Если мамы и папы будут нарушать правила дорожного движения, то и дети тоже будут их нарушать, поэтому педагоги нашей группы уделяют большое внимание проведению консультаций, бесед с родителями, напоминая им, что взрослые должны быть примером для своих детей. Дома родители могут своими словами рассказать о правилах дорожного движения, можно почитать рассказы, сказки и стихи, идя по улице из детского сада говорить с малышом о транспортных средствах, объяснять их особенности.  Во время прогулки с ребенком можно использовать вариант ненавязчивых рассказов, используя дорожные ситуации. Главной задачей является – доступно разъяснить правила.
Родители наших детей принимают активное участие в деятельности нашего детского сада и группы. И сейчас, в этот сложный период, они поддерживают нас во всех наших начинаниях. Родители послали фотографии своих детей, которые рисовали работу на конкурс рисунков по безопасности дорожного движения на тему: «Безопасность на дорогах родного города».  Дистанционный конкурс был организован Госавтоинспекцией Свердловской области с помощью приложения «Instagram». Ждем результатов!

Чуднова Е.В., воспитатель

 

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.