«День защиты детей» и безопасность в детском саду

Для того, чтобы выпустить ребенка в мир, задача взрослых — подготовить его к трудностям, с которыми он столкнется. К сожалению, опасности подстерегают наших детей повсюду: дома, на улице, в детском саду, во дворе и даже на детской площадке. Оградить ребенка полностью от всех опасностей просто невозможно. Главное – научить ребенка быть готовым к встрече с ними, не растеряться в сложной ситуации, принять правильное решение и справиться с трудностями.
В связи с этим,   в апреле-мае,   в  детских садах  нашего объединения,  в рамках проведения «Дня защиты детей» были проведены мероприятия по профилактике безопасного поведения дошкольников. Согласно разработанному проекту были проведены беседы и викторины  по пожарной и дорожной безопасности, по безопасности при встрече с незнакомыми людьми. Отдельное внимание было уделено  таким темам как: «Пользование электроприборами», «Режущие и колющие предметы», «Лекарственные средства», «Правила поведения в природе». В гости к ребятам пришли эксперты по безопасности — герои  из знакомых мультфильмов: Смешарики, герои из Простоквашино, Тима и Тома, Фиксики с интересными заданиями.  Конечно, теоретических знаний детям недостаточно, они должны применять их на практике. И если теоретические знания мы можем обеспечить в детском саду, то их практическое применение полностью ложится на плечи родителей, поэтому в рамках реализации этого проекта родителям было предложено снять видеоролик по безопасности.
Работа по обучению детей грамотному поведению  на дорогах, дома и на природе — это работа не одного дня. Практическая направленность и соревновательный характер мероприятий «Дня защиты детей» способствуют формированию у ребят навыков распознания  и оценки опасных и вредных факторов среды обитания человека, нахождения способов защиты от них, безопасного поведения  в экстремальных и чрезвычайных  ситуациях дома, на улице и на природе, выработке умения защищать свою жизнь и здоровье.

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.