День волонтера в детском саду № 43

Упавшему помоги встать.
Старому, слабому, слепому помоги перейти дорогу.
И делай это сердечно, от души, любезно, не хмурясь.

5 декабря в России ежегодно отмечается День волонтера. Он сопровождается организацией массовых мероприятий, благотворительных концертов, праздничных вечеров. В этот день каждый, кто считает себя волонтером, стремится сделать доброе дело, помочь ближнему, совершить героический поступок не жалея сил и времени. 
«Добродетели сами не вырастают, их надо взращивать в детском сердце, и это не произойдет в один день, а надо иметь терпение и мудрость, чтобы различать, когда и какое слово сказать, на что обратить внимание и, самое главное, как самим себя вести, чтобы показывать достойный пример детям».
В нашем детском саду прошла тематическая неделя, посвященная волонтерскому движению и гражданскому участию. Дети познакомились с тем, кто такие волонтеры, кто может стать волонтером, какими качествами обладает волонтер. Узнали, что помощь и работа волонтеров может быть разнообразной: уход за животными, природой, сохранение экологии, поиск пропавших людей, помощь пенсионерам и нуждающимся, участие в организации больших событий и т.д.​
Наши волонтеры из подготовительной группы, чтобы порадовать и развлечь малышей из 1 младшей группы, изготовили игрушки-попрыгушки.
Ветераны, одинокие пожилые люди так же не остались без внимания: для них руками детей старшей и подготовительной групп сделаны сувениры и подготовлен онлайн-концерт «С любовью и уважением…». Все подарки переданы сотрудникам отделения дневного пребывания «КЦСОН Ленинского района города Нижний Тагил».
Волонтёрское движение способно организовать активную деятельность дошкольников, где дети выступают инициаторами и организаторами позитивных изменений в детском саду и ближайшем социальном окружении, благодаря которым у них формируется отзывчивость, внимательность, коммуникабельность, милосердие.

(Гоменюк Е.Г., старший воспитатель)

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.