«День ученика в детском саду – новая традиция инновационной методической сети «Учусь учиться» (СП д/с № 163)

19 сентября во всем мире отмечается День смайлика. Команда Института системно-деятельностной педагогики под научным руководством д.п.н., профессора Л.Г. Петерсон и инновационная методическая сеть «Учусь учиться» предложили ввести новую традицию —  отмечать «День ученика» ежегодно 19 сентября. Наш детский сад №163,  как и другие участники Международного исследовательского проекта,  с удовольствием поддержал эту инициативу.Этот новый праздник родился по инициативе педагогов инновационных площадок.Ученичество – один из ключевых этапов в жизни каждого человека! Ребенок, приходя в школу, погружается в новый мир учебной деятельности. Ученик – это главная профессия человека, у которой есть свои законы и правила, свои секреты. Умение учиться – это ключевое качество современного человека в нашем быстро меняющемся мире!
Дошколята – будущие ученики. Мы постарались сделать этот день для детей настоящим праздником. В младшей группе малыши создали коллективную поздравительную открытку «Смайлик  – успешный ученик», которую педагоги разместили в группах в ВК и ОК детского сада, а дети средней и подготовительной групп изготовили каждый свою поздравительную открытку с пожеланиями для своих братьев и сестер-школьников, которые подарили им в семейной обстановке.

Дошколята старшей группы «Березка» отправились в этот день на экскурсию в «Школу смайликов», где и отметили вместе со смайликами День ученика и изготовили в результате коллективный коллаж. Для детей старшей и подготовительной группы был подготовлен еще один сюрприз – Смайлик пришел к ним в гости и брал у них интервью на тему «Учиться – это здорово»: дошколята откровенно и с интересом отвечали на вопросы («Что значит учиться?», «Как стать самостоятельным, успешным учеником?», «Что ты хочешь узнать, чему научиться в школе?»).
Мы верим, что День ученика станет доброй традицией в нашем детском саду! Пусть в этот день дети – будущие ученики станут центром внимания, поверят в себя, вдохновятся от новых идей, откроют новые секреты успешной учебы и радости познания чего-то нового, полезного и интересного! А мы, педагоги, готовы ежедневно поддерживать наших дошколят на пути к знаниям! МЫ ВМЕСТЕ, А ЗНАЧИТ, У НАС ВСЁ ПОЛУЧИТСЯ!

(О.С.Кулагина, старший воспитатель)

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.