День словаря в детском саду (СП д/с 134/163)

Ежегодно, 22 ноября, в нашей стране отмечается праздник День словарей и энциклопедий. В этот день родился В.И. Даль — великий русский лексикограф и писатель, создатель «Толкового словаря живого великорусского языка».
В преддверии этого праздника воспитанники старших и подготовительных групп в течение недели знакомились с историей словарей, которые раньше назывались «азбуковниками», с биографией и интересными фактами из жизни В. И. Даля.
Основной задачей было познакомить детей со словарями, их разнообразием и назначением. Воспитателями была оформлена выставка словарей и энциклопедий. Ребята узнали, что словари помогают не только узнать значение слова, но и правильное его написание и произношение.
Многие задавались вопросом, зачем объяснять значения слов, они ведь и так всем понятны. Но растолковать слово, не называя его, оказалось сложной задачей, с которой справился не каждый.
В завершение тематической недели учителем-логопедом было проведено досуговое мероприятие «Кладовая слов», на котором дети разгадывали ребусы и загадки, объясняли смысл пословиц о словах, играли в игру «Фразеологический зверинец».
Русская пословица гласит: «Хромое слово – кривая речь». Ребята поняли, что приятно разговаривать с человеком, речь которого богата, образна, каждое слово употреблено к месту и ко времени. Чтобы речь была не «хромая», а красивая, надо знать много слов и постоянно расширять свой словарный запас.

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.