«Давайте беречь первоцветы!» (СП д/с № 42)

Солнышко светит по-весеннему. Оно все выше поднимается над землёй, отдавая  ей свое тепло, пробуждая ее от зимнего сна. Начинают просыпаться леса и поля, на которых можно встретить первые весенние цветы, такие нежные и яркие. Недаром величают их первоцветами. Часто называют это весеннее чудо в народе еще и подснежниками. А как иначе? Ведь начинают  они расти под снегом еще зимой.  За то,  что это  первые  вестники прекрасного, люди срывают их, не задумываясь, что  наносят природе вред. Как же сохранить их  от  уничтожения?
В старшей группе «Бабочки» сегодня была проведена беседа о первоцветах, в ходе которой ребята узнали о том, что все «подснежники» занесены в Красную книгу и взяты под охрану государства. Из презентации «Первоцветы Нижнего Тагила», составленной воспитателем, дети узнали, что многие из них размножаются семенами. А это значит, что если сорвёшь  всего один из этих цветков, то уже через несколько лет в лесу не вырастет десяток таких красавцев; значит  не расцветут и не порадуют  они нас своими  голубыми, белыми, розовыми красками в первые весенние дни.
Сегодня еще цветут  в лесах и на лугах Нижнего Тагила подснежник и медуница, ветреничка уральская и адонис, примула и мать-и-мачеха. А что будет завтра, если мы будет вот так необдуманно относиться к ним? Не секрет, что все меньше становится их в природе. Виноваты в этом и мы с вами. Помочь сохранить прекрасное  — задача каждого жителя нашей страны. Ребята решили нарисовать портрет первоцвета и обратиться ко всем взрослым и детям: «Не рвите первоцветы! Помните: только от нас зависит, будут ли они всегда радовать взгляд человека. Давайте все вместе беречь их!».

Трофимова Е. П., воспитатель

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.