«Будьте бдительны, друзья, выходить на тонкий лед нельзя!» (СП д/с № 163)

Ежегодно во всех образовательных учреждениях проходит Месячник безопасности на водных объектах в весенний период. Наш детский сад не стал исключением.
Педагоги серьезно подошли к вопросу профилактики несчастных случаев на тонком льду. Так, в каждой группе были проведены беседы с детьми, игры-тренинги. Ребята старшего дошкольного возраста придумывали «безопасные сказки» на заданную тему.
Художественная литература всегда являлась эмоциональным закрепителем в любой воспитательной работе. И здесь мы обратились к таким произведениям советских писателей, как «Дед Мазай и зайцы» (Н.Некрасов), «На льдине» (Б.Житков) и другие.
Между старшими возрастными группами был проведен физкультурный досуг на открытом воздухе «Водолазы спешат на помощь».
Викторины, изготовление памяток, проведение НОД – комплексная интеграция данной темы во все виды образовательной деятельности, как необходимость для усвоения важных правил безопасности.
Параллельно проводилась и работа с родителями: оформление стендов, проведение консультаций, раздача созданных детьми памяток.
С сотрудниками детского сада была так же проведена беседа-инструктаж по оказанию первой медицинской помощи людям, терпящим бедствие на воде.
Надеяться на лучшее, но быть готовым к худшему, сознательность взрослых и воспитание безопасного поведения у детей – если следовать данным установкам, то жизнь наша будет в полной безопасности. Будьте здоровы!

Лобанова И.А., воспитатель

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.