Акция в детском саду «Читаем вместе! Читаем вслух!»(СП № 164)

1 февраля в мире проводится Всемирный день чтения вслух. Цель акции – показать чтение как способ взаимодействия с окружающим миром и как возможность передачи своих эмоций другому человеку посредством звучащего слова.
С каждым годом все больше людей во всем мире присоединяются к этой акции и посвящают этот день чтению вслух. Акция«Читаем вместе! Читаем вслух!» была организована и в детском саду № 164 учителями-логопедами ДОО: Николаевой Надеждой Яковлевной, Садовниковой Натальей Анатольевной и Шамшуровой Оксаной Леонидовной.
В группе компенсирующей направленности читали произведения русского фольклора и стихи Агнии Барто. Новая книга с яркими иллюстрациями вызвала у «неговоряшек» восторг и массу положительных эмоций. У некоторых, под впечатлением прочитанного и увиденного, рождались новые звукоподражания! И это было просто волшебно! Поистине, книга творит чудеса!
В подготовительной группе комбинированной направленности читали вслух сказки А.С.Пушкина. Дети с интересом слушали Наталью Анатольевну, пытаясь повторить знакомые строчки, и с большим интересом рассматривали яркие иллюстрации новой книги. Ребята другой речевой группы эмоционально воспринимали события, происходящие с героями сказки Виталия Бианки «Лесной колобок-колючий бок», которую воспитанница Грачикова Есения всем сама читала вслух.В завершение встречи старшие дошкольники активно отвечали на вопросы по содержанию и разгадывали загадки о лесных жителях.
Общеизвестно, что чтение вслух полезно как взрослым, так и детям, оно позволяет научиться легко и точно выражать мысли, способствует увеличению словарного запаса, кругозора, улучшению дикции, яркости, правильности речи, учит внимательнее относиться к прочитанному и сопереживать героям. Но самое главное – чтение вслух учит нас любить книги. Читать детям, да и взрослым вслух — это, пожалуй, самая эффективная методика приобщения к книжной культуре. В нашем детском саду воспитатели каждый день практикуют такое чтение. Чтение вслух – это интересно и здорово! Таково мнение всех участников акции. Ведь даже то волнение, которое испытывали и взрослые, и дети, стало частью положительного заряда эмоций и хорошего настроения на весь день! Поэтому призываем всех: читайте детям! Читайте сами, читайте вместе с друзьями, читайте с нами!

(Шамшурова О.Л., учитель-логопед)

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.