«01 – мы эвакуироваться спешим!»

Жизнь полна неожиданностей, и важно научить ребенка сохранять спокойствие в сложной ситуации, находить выход из нее. Одной из главных задач дошкольного образовательного учреждения является обеспечение безопасности всех участников образовательных отношений.
Одним из направлений работы по пожарной безопасности является организация и проведение мероприятий по практической отработке действий среди сотрудников и воспитанников МАДОУ д/с «Солнышко», планов эвакуации в случае возникновения пожара. В наших интересах довести действия до автоматизма, чтобы во время пожара не возникало паники, а участники образовательного процесса знали, как правильно себя вести.С 5 апреля по 23 апреля 2021 года в МАДОУ д/с «Солнышко» прошла практическая отработка планов эвакуации сотрудников и воспитанников, вызванная возникновением пожара. Предварительно с воспитанниками были проведены беседы по пожарной безопасности, моделирование игровых ситуаций и разъяснения  поступков и действий людей, которые могут привести к случайным возгораниям, их опасности для здоровья и о том, как нужно себя вести в подобных ситуациях, чтобы не пострадать от огня и дыма.
После срабатывания пожарной сигнализации и включения речевого оповещения о пожаре в СП 20, 21, 28, 42, 43, 50, 52, 60, 63,94, 131, 134, 138, 148, 161, 162, 163, 164, 165, 169 началась эвакуация. Главная задача сотрудников детского сада и воспитанников в такой ситуации — быстро собраться и выйти из здания. Воспитателям необходимо не допустить паники, а детям быть максимально собранными и внимательными, выполнять все требования взрослых. В сопровождении персонала дети организованно покидали помещения СП по путям эвакуации. Практические тренировки прошли успешно, сотрудники, персонал и воспитанники уложились в установленное время. Дети, в количестве 1650 человек, не смотря на свой юный возраст, доказали, что в случае пожара могут организованно и без паники покинуть здание. Сотрудники, в количестве 290 человек, отработали действия грамотно и оперативно.

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.