«За здоровый образ жизни!»

Всем известно, всем понятно,

Что здоровым быть приятно.

Только надо знать,

Как здоровым стать!

В мире нет рецепта лучше –

Будь со спортом неразлучен,

Проживешь сто лет –

Вот и весь секрет!

 

Укрепление и сохранение здоровья детей – одна из главных наших задач. Ведь здоровые дети – это здоровая страна!

Каждому родителю хочется видеть своего ребенка сильным, бодрым, энергичным, наблюдать, как он бегает, катается на велосипеде, плавает, играет вместе со сверстниками во дворе.

И мы в свою очередь стремимся воспитывать у детей любовь и интерес ко всему нас окружающему, учим их думать о своем здоровье, заботиться о нем, радоваться жизни. Ведь все это помогает ребенку гармонично развиваться, а заложенные в основу задатки здорового образа жизни ложатся в основу дальнейшего развития.

В детском саду №165 в период с 31.07 – 04.08 прошла тематическая неделя «За здоровый образ жизни!». Содержание недели здоровья включало план мероприятий на каждый день, состоящий из разнообразных видов мероприятий, познавательной и игровой деятельности, направленной на формирование здорового образа жизни. Вся деятельность детей в эту неделю была «пропитана» темой «здоровья». Каждый последующий день был не похож на предыдущий.

В каждой группе прошли интересные беседы: «О культурно-гигиенических навыках», «Где найти витамины», «Витамины я люблю, быть здоровым я хочу», «Еда вредная и полезная», «Моя семья и физкультура», «Кто я?», «Пять органов чувств». Педагогами каждой возрастной группы была организована продуктивная деятельность, дети с удовольствием рисовали, делали аппликации на темы: «Предметы личной гигиены для здоровья зубов», «Цветок здоровья», «Спортивные развлечения», «03- спешит на помощь». Вся неделя сопровождалась веселыми играми: «Мы чистюли», «Изобрази с помощью движений», игра – конструирование: «Больница для зверят»; оздоровительной гимнастикой и самомассажем, просмотром мультфильмов: «Доктор Айболит», «Азбука здоровья».

Много внимания было уделено подвижным играм на улице, дети проявляли силу, ловкость, сноровку, быстроту и внимание.

Группе «Звездочка», больше всего запомнился тематический день «Где прячется здоровье», ребята поиграли в группе и на улице, прочитали художественную литературу А. Барто «Девочка чумазая». Также ребята поиграли в сюжетно-ролевую игру «Магазин полезных продуктов питания».

 В группе «Сказка», большое внимание было уделено дидактическим играм на тему здоровья — дети вспоминали предметы личной гигиены, повторили правила пользования ими, вспомнили и узнали многие виды спорта.

Группа «Лучики» всю неделю слушали занимательные истории о правилах закаливания и правильном питании, о пользе зарядки и правилах гигиены. Были разучены новые пальчиковые игры, освоены комплексы гимнастики для профилактики плоскостопия. Все проведенные мероприятия способствовали закреплению знаний о здоровом образе жизни.   

В группе «Непоседы» Самым ярким событием недели стало мероприятие «Мыло-фокусник», на котором дети познакомились с различными видами мыла, его свойствами, а еще поэкспериментировали с мылом и узнали историю возникновения мыла.

Группе «Смешарики» были предложены занимательные, иногда очень непростые конкурсы, где они смогли проявить свои спортивные навыки. Продолжали работу по укреплению здоровья, проводили оздоровительные мероприятия: гимнастика после сна, гимнастика для глаз, самомассаж лица и шеи, динамические паузы. Разучили пословицы и поговорки о спорте и здоровье.

Проведенная работа с детьми способствовала укреплению здоровья детей, их физическому, интеллектуальному и эстетическому развитию.

(автор: Салычева А.А.)

 

 

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.