«Я научился и тебя научу!» (СП д/с № 28)

Ладья имеет крепкий вес,
Она матует там и здесь.
Хоть она не грациозна
К ней относятся серьезно.
И словно подлодка
Прямою наводкой
В несчастного короля
Прицельно стреляет ладья.
В нашем детском саду приветливо распахнул двери кружок «Шахматное королевство». Ребята подготовительной группы «Радуга» занимаются второй год и с удовольствием учат других. Каждый вечер ребята устраивают шахматные турниры, привлекают родителей к игре дома.
Чем же удивительны шахматы? Это игра позволяет сразиться с противником не силой, а умом. Она способствует развитию логического мышления, развивает память, волю к победе, а также такое ценное качество, как умение концентрироваться. Шахматы учат ребят понимать, что лёгкого пути никогда не бывает, что есть поражения, но есть и победы, в которых можно показать свое упорство, силу и волю к победе. По правилам, перед игрой противники должны пожать друг другу руки, а в игре уважать своего соперника. Надо быть очень внимательным, иначе можешь проиграть.
Шахматы — самая любимая игра многих ребят в нашей группе. Хочется сказать большое спасибо руководителю кружка, воспитателю Полуниной Ирине Александровне, которая каждый раз придумывает для детей увлекательные задания в игровой форме.
/воспитатель, Мезенцева Н.В./

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.