«Улицы Нижнего Тагила» (СП д/с № 28)

Известно, что привычные модели поведения, сформированные в раннем детстве, сопровождают человека на протяжении всей его жизни, поэтому так важно обучать малышей правилам дорожного движения, а также безопасному поведению на улицах и дорогах. Задача взрослых — дать ребёнку элементарные необходимые знания, которые сформируют ответственное отношение к собственному здоровью и жизнедеятельности. Решению вышеперечисленных задач поможет создание поделок, макетов посвящённых правилам дорожного движения.
В конце марта в МБУ ДО городском Дворце детского и юношеского творчества прошла 69 городская выставка технического и декоративно-прикладного творчества детей и учащейся молодежи. Педагоги, дети и родители нашего детского сада не остались в стороне. Ими был создан макет «Улицы Нижнего Тагила». Данный макет представляет собой игровое наглядное пособие по изучению ПДД и безопасности дорожного движения дошкольников. Также его можно использовать для развития мелкой моторики, зрительного восприятия, социально-бытовой ориентировки, ориентировки в пространстве.
На макете изображен опасный перекресток с пешеходными переходами, трамвайными путями, знаками дорожного движения и светофорами. Данный макет работает от батарейки. При нажатии на кнопку включения зажигаются фонарные столбы и начинают меняться сигналы светофора: с красного на желтый, а затем на зеленый. Работа оказалась трудоемкой, но очень интересной и захватывающей.
Ребята с большим интересом играют с макетом и уже хорошо знают, как и где нужно переходить дорогу. Разыгрывая различные проблемные ситуации на дороге, изучая правила дорожного движения, дети учатся осторожности и правильному, безопасному поведению на проезжей части.
/воспитатель, Решетникова Е.С./

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.