«Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил» (СП д/с № 163)

Без животных скучно в доме,
Это все в округе знают,
Кошки, хомячки, собаки
Настроенье поднимают,
Всех хозяев и питомцев
Мы сегодня поздравляем,
Пусть их дружба будет долгой,
Им здоровья мы желаем!

Каждый год тридцатого ноября отмечается Всемирный день домашних животных. В России этот праздник отмечается с 2000 года по инициативе Международного фонда защиты животных, хотя, к сожалению, пока не утвержден официально. Наши питомцы нуждаются в заботе, внимательном отношении. Они радуют нас каждый день, поэтому появление такого праздника никого не удивило. В последнее время в мире все больше внимания уделяется культуре обращения с братьями нашими меньшими. Появляются приюты, специальные службы.
Этот день отмечается по-разному, все зависит от людей. Защитники природы устраивают различные акции протеста, волонтеры организовывают мероприятия в поддержку приютов, бесплатных ветеринарных клиник. Ведется информирование населения о том, как улучшить жизнь питомца, как правильно ухаживать за теми или иными животными. Большая часть праздника — выставки, на которых можно полюбоваться интересными породами, приобрести себе друга.
А если хочется сделать доброе дело, стоит заглянуть в приют и взять оттуда совершенно бесплатно прекрасного кота или замечательную собаку. Многие хозяева на этот день планируют особые процедуры для своих питомцев — везут их в специальные салоны. А кто-то в этот день позволяет своим домашним питомцам делать все, что было запрещено ранее (рвать обои, грызть мебель и тапки, лазать по шторам, есть со стола), или покупает своему любимцу огромное количество вкусностей, а кто-то просто уделяет максимум внимания своему пернатому, водоплавающему или четвероногому другу. Это замечательный праздник, который с каждым годом набирает популярность.
Ребята младшей группы «Капитошка» детского сада № 163 в этот день рассказали о своих любимых кошечках и собачках, которые живут вместе с ними. Вспомнили, чем питаются их любимцы, как малыши с ними играют. А потом к нам в гости пришли игрушечные животные, про которых ребята рассказывали стихи и пели песенки. В течение дня в группе малыши играли в дидактические игры: «Кто как кричит», «Кто чем питается», «Найди малышу его маму», «Мамы и детки». На прогулке дети превращались в котят, играя в игру «Котята-шалунишки», убегали от «Лохматого пса». А во второй половине дня с помощью педагога малыши слепили из пластилина мостик и помогли собачке перейти на другой берег речки. Так у нас получилась коллективная работа «Шла собачка через мост». Родители тоже приняли участие в проведении тематического дня, они принесли фотографии, на которых их дети играют со своими домашними питомцами. Получилась замечательная фотовыставка. Подводя итог, хочется еще раз напомнить всему человечеству: «Мы в ответе за тех, кого приручили».

Чуднова Е.В., воспитатель

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.