«Священная война» (СП д/с № 42)

В старшей группе «Бабочки» в рамках реализации проекта «Эта Великая война» в течение недели ребята слушали и обсуждали тексты песен, которые исполнялись в годы Великой Отечественной войны. Воспитанники прослушали аудиозаписи песен, которые исполнялись жителями всей огромной страны в годы Великой Отечественной войны: «Двадцать второго июня, ровно в 4 часа» (1941),  «Боевая пехотная» (1941), «Вечер на рейде» (1941), «Голубой конверт» (1941), «До свидания, города и хаты» (1941), «Смуглянка» (1944), но наибольший отклик получила песня «Священная война» (1941). Все ребята отметили, что у них возникло желание встать и отправиться на защиту Родины. И ведь не зря  — эта патриотическая песня периода Великой Отечественной войны стала своеобразным гимном защиты Отечества. Музыка песни сочетает грозную поступь марша и широкую мелодичную распевность. Ребята из беседы с воспитателем узнали, что через два дня после начала войны, 24 июня 1941 года в газетах «Известия» и «Красная звезда» был опубликован текст песни «Священная война» за подписью известного советского поэта и сталинского лауреата В. И. Лебедева-Кумача. Сразу же после публикации композитор А. В. Александров написал к ней музыку. Печатать слова и ноты не было времени, и Александров написал их мелом на доске, а певцы и музыканты переписали их в свои тетради..
26 июня 1941 года на Белорусском вокзале одна из не выехавших ещё на фронт групп Краснознамённого ансамбля красноармейской песни и пляски СССР впервые исполнила эту песню. «Священная война»  ежедневно звучала по всесоюзному радио — каждое утро после боя кремлёвских курантов.
Песня приобрела массовую популярность не только на фронтах Великой Отечественной войны и поддерживала высокий боевой дух в войсках, особенно в тяжёлых оборонительных боях, но и в нашей группе ребята снова и снова исполняют «Священную войну».

Головских Т. С., Трофимова Е. П., воспитатели

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.