«Спешит машина красная, не выключая фар, на службу на опасную, спешит тушить пожар!» (СП д/с № 163)

Тот, кто хотя бы раз видел  пожар, знает какое это страшное бедствие. Он не только губит материальные ценности, но порой уносит самое дорогое – человеческие жизни.   У детей отсутствует та защитная психологическая реакция на пожарную безопасность, которая свойственна взрослым. Большинство из ребят  понятия не имеют о том, что надо делать во время пожара, чтобы уцелеть. В таких случаях они обычно прячутся под кровати, в шкафах, укромных уголках комнат, не пытаются бежать и тогда, когда двери не закрытые. Взрослые должны  сформировать у детей осознанное и ответственное отношение к выполнению правил пожарной безопасности, вооружить их знаниями, умениями и навыками необходимыми для действия в экстремальных ситуациях.
Педагоги нашего детского сада, конечно,  в тандеме с родителями стараются научить детей  правилам безопасного поведения в различных ситуациях.  Начинать образование в области безопасности необходимо с самого раннего возраста. Дети нашей группы еще очень маленькие им всего по 2-3 года, они совсем недавно пришли к нам в детский сад. И мы только начинаем  давать нашим малышам первоначальные знания по пожарной безопасности и стараемся это делать в доступной  для них форме. Первым шагом  стало знакомство с  пожарной машиной. Ребята долго рассматривали игрушку, узнали, для чего на кузове прикреплена лестница, поиграли с машиной. Следующим шагом было знакомство с пожарными, воспитатели рассказали детям о том какая у них трудная работа, как они  тушат пожары, спасают из огня людей.
Малыши очень любознательный народ и любят всё то, что нельзя – это и приводит к беде. Поэтому при проведении  беседы «Опасные предметы»  мы с малышами рассмотрели картинки и поговорили о том, какие предметы являются огнеопасными, почему детям их нельзя трогать. Прочитали ребятам художественные произведения «Кошкин дом», «Путаница», обсудили поведение главных героев и отметили ошибки, которые привели к беде, поговорили о том, как можно было предотвратить пожар. Поиграли в дидактическую игру «Что пригодится для тушения пожара».
Для родителей в приемной комнате была предоставлена информация по пожарной безопасности, они смогли не только посмотреть материал, но и поговорить со своими детьми на данную тему и поиграть в предложенные игры, малыши подарили своим родителям раскраски, которые сами раскрасили и памятки, рассказывающие о том, что нужно делать для того, чтобы избежать пожара от детской шалости с огнем.
(Автор: воспитатель Чуднова Е.В.)

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.