«Рисование песком – это интересно!» (СП д/с № 60)

Изобразительная деятельность — один из видов художественного творчества, предоставляющих ребенку возможность творить самому.
Ребята из средней группы «Осьминожки» очень любят рисовать: акварельными красками и цветными карандашами, восковыми мелками и гуашью…В своей работе по развитию творческих способностей детей я часто использую нетрадиционные техники рисования – пальчиками, ладошками, ватными палочками, печатание трафаретами, листьями и т.д.
Особый интерес у детей вызывает такая техника, как рисование на песке. И это не случайно. Податливость песка и его природная магия завораживают…  
Для развития познавательной активности и   творческих способностей детей мною изготовлен световой стол для рисования песком. Данный вид рисования — один из самых необычных способов творческой деятельности, т. к. дети создают на песке неповторимые шедевры своими руками. Удивительным образом руки малыша превращают горсть песка в пейзаж, звездное небо, лес, море или волшебную страну. Особую радость доставляет детям использование подсветки, в том числе цветной или разноцветной.
Рисование песком на световом столе позволяет ребенку преодолеть чувство страха, отойдя от предметного представления и изображения традиционными материалами, выразить в рисунке чувства и эмоции, вселяет уверенность в своих силах. Владея техникой рисования песком, ребенок получает возможность выбора, что, в свою очередь, обеспечивает творческий характер детской продуктивной деятельности, а также позволяет обеспечить психологический комфорт детям с ограниченными возможностями здоровья.
В процессе рисования на песке у детей повышается тактильная чувствительность, развивается мелкая моторика рук, воображение, творческие способности, память, а так же происходит активное формирование речевой деятельности.

Мурсалимова Н.В., воспитатель

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.