Расскажем детям о войне (СП д/с № 163)

В преддверие  празднования 74 годовщины Дня Победы в старшей группе «Березка» был реализован проект « Расскажем детям о войне». Чтобы детям стало понятнее,  какие трудности пришлось преодолеть солдатам  и людям  в годы Великой Отечественной войны, педагогами были прочитаны  рассказы Н. Богданова «Солдатская каша», А. Иванова «Как Андрейка на фронт бегал», М. Лободина  «Кусочек блокадного хлеба» и другие. А с героизмом солдат и  детей  в годы войны познакомили подготовленные педагогами презентации: «Дети – герои», «Салют Победе», «Мы – дети России».
С детьми были проведены сюжетно – ролевые игры «Разведчики», «Военный госпиталь». С большим интересом наши воспитанники  узнали, что такое георгиевская лента, Андреевский флаг,  аллея Славы, могила Неизвестного солдата и другое.
Наши воспитанники участвовали в фестивале стихов о войне, который проходил в Центральной библиотеке. В военной форме, с большим воодушевлением исполнили выученные стихи Гайтанова Ангелина, Красных Егор и Санникова Женя.
На утреннике, посвященному Дню Победы,  дети, с гордостью надев георгиевскую ленточку, вместе с родителями пели песни военных лет, рассказывали стихи. Мальчики инсценировали отрывок из произведения Сергея Михалкова «Мы – военные».
С помощью таких бесед,  занятий и праздничных мероприятий  мы стараемся у своих ребят вызвать чувство уважения к ветеранам Великой Отечественной войны, чувство гордости за свою страну, привить традиции патриотизма. Нам, педагогам, очень хотелось, чтобы дети очень вдумчиво относились к этому празднику и росли настоящими патриотами своей страны.
Автор: Скулкина Н. Ю.

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.