Продуктивная деятельность по легоконструированию в средней группе «Дом для куклы Насти» (СП д/с № 134)

ЛЕГО — технология – одна из известных и распространенных сегодня педагогических систем, использующая трехмерные модели реального мира и предметно-игровую среду обучения и развития ребенка.
ЛЕГО — педагогика крайне актуальна в современном мире.
В нашем детском саду в средней группе ведется дополнительная услуга «Радуга», где дети занимаются легоконструированием.  В форме познавательной игры воспитанники узнали многие важные идеи по построению дома и развивали необходимые в дальнейшей жизни навыки. При построении модели дома затрагивались многие проблемы из разных областей знаний. Легоконструирование способствовало развитию у детей сенсорных представлений, развитию и совершенствованию высших психических функций (памяти, внимания, мышления, делается упор на развитие таких мыслительных процессов, как анализ, синтез, классификация, обобщение); тренировки пальцев кистей рук, что очень важно для развития мелкой моторики и в дальнейшем поможет подготовить руку ребенка к письму; сплочению детского коллектива, формированию чувства симпатии друг к другу, т.к. дети учатся совместно решать задачи, распределять роли, объяснять друг другу важность данного конструктивного решения.
В ходе данной продуктивной деятельности дети учились  умению выражать собственное мнение, анализировать, оказывать посильную помощь друг другу, осваивали умение в использовании схем, дети средней группы приобретали навыки социального общения со взрослыми, воспитывалось проявление внимания и уважения труду взрослых.
Итоговым результатом стало создание макета «Дом для куклы Насти» из легоконструктора.

Стафеева А.Е., воспитатель

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.