«Педагоги детского сада № 28 за безопасность» (СП д/с № 28)

Основным средством борьбы с пожарами является профилактика, а также комплекс мер, которые необходимо предусмотреть, чтобы избежать возникновения огня. Тушение пожаров – основной вид деятельности подразделений пожарной охраны по спасению людей и ликвидации пожаров в кратчайший срок.Тушить пожары приходится в любое время суток, в любую погоду и на различных объектах, при высоких температурах, на высоте и в подвалах, в условиях взрывов, обрушений и стихийных бедствий. Профессиональные навыки пожарные отрабатывают на занятиях и учениях, на полигонах, на специальных «полосах» психологической подготовки.
24 октября педагоги детского сада №28 посетили музейную экспозицию пожарно-технической выставки 9-го отряда Федеральной противопожарной службы. При входе в музей педагогов встретила экскурсовод, Камынина Марина Николаевна, начальник ЦПП и ОС.
В одном из залов, где представлены стенды «Профилактика пожаров», картины с изображением пожаров, макеты конного обоза и многие другие, Марина Николаевна познакомила педагогов с историей пожарной охраны.
Наибольшее количество пожаров происходит в жилых домах. Основными причинами их возникновения являются: неосторожное обращение с огнём, нарушение правил эксплуатации электронагревательных, отопительных, газовых приборов, а также детская шалость с огнём. Для того чтобы показать реальную опасность огня, в музее присутствуют экспонаты с места происшествия.
В видеозале был организован просмотр документального фильма на пожарную тематику. 
Марина Николаевна рассказала про героическую девочку Марьяну из Нижнего Тагила, которая стала первым ребёнком, спасшим свою родную «прикованную болезнями к кровати» бабушку из горящей квартиры. На тот момент ей было всего 9 лет. Рассказала также о том, что в ходе войны из подразделения пожарной охраны Нижнего Тагила 74 человека ушли защищать Родину. Мужчин, ушедших на фронт заменили женщины. 113 тагильчанок пришли на службу в пожарную охрану.
Посещение музея играет большую роль не только для детей, но и для взрослых. Из таких экскурсий можно узнать много нового, полезного, пополнить свой багаж знаний по безопасности.
Администрация детского сада выражает благодарность начальнику ЦПП и ОС Камыниной Марине Николаевне за организацию и проведение экскурсии. Ведь пожарная безопасность — это одно из главных условий сохранения жизни и здоровья человека!
/материал подготовила, старший воспитатель Дашкина Н.М./

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.