«Осторожно, скользкая дорога!» (СП д/с № 163 «Радуга»)

Подморозило с утра,
Нет вчерашнего тепла,
На дорогах гололед,
И машины все несет.
Тротуары, как каток,
Сделать бы еще шажок,
Но подошва подвела.
Очень скользкая она.
Сколько бед от гололеда!
Есть для дворников работа-
Соль насыпать и песок,
Чтоб пройти прохожий мог.
С наступлением февраля снега на улице становится совсем мало, зато заморозки чередуются с оттепелью. А это, как известно, наилучшие условия для гололеда и возникновения «дорожных ловушек» на скользкой дороге. Гололед и гололедица представляют большую опасность как для пешеходов, так и для водителей. Автомобиль на скользкой дороге становится неуправляемым, увеличивается тормозной путь даже при небольшой скорости. А пешеходов подстерегает опасность — поскользнуться и упасть можно на каждом шагу.
Рассматривая и обсуждая с воспитателями иллюстрации с «дорожными ловушками», наблюдая во время прогулок за движением пешеходов и автомобилей во время гололеда, дошколята повторили важные правила дорожного движения: переходить улицу нужно спокойно, не спеша, обязательно держа взрослого за руку, на зеленый сигнал светофора, убедившись, что все машины остановились. В случае падения на проезжей части дороги, нужно постараться быстрее подняться и отойти на безопасное место, если не можете подняться — попросить прохожих оказать вам помощь, если их нет, то постараться отползти на край дороги в безопасное место. Отвечая на вопросы викторины «Осторожно, зимняя дорога!», дети старшего дошкольного возраста узнали, чем опасны стоящие во дворе и на обочине дороги автомобили, почему нельзя обходить остановившийся на остановке общественный транспорт!
Мы уверены, что проведенные в рамках тематической недели «Безопасная зима» мероприятия, помогут воспитать грамотных и осторожных пешеходов!
(Старший воспитатель Кулагина О.С.).


This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.