«Легко ли быть пешеходом?» (СП д/с № 163)

Именно с таких слов на занятии по безопасности началась поучительная сказка для воспитанников группы «Березка». Дети подготовительной группы, помогая героям сказки, под руководством своих воспитателей повторили и расширили знания о правилах дорожного движения и о безопасном поведении.
Для ознакомления с безопасностью дорожного движения мы, педагоги группы, широко используем наглядный материал и игровой процесс. Хороший вариант — проведение игры «Авто городок», где часть детей водители, а часть пешеходы. Активно применяем тематические стихи, дидактические игры, рассказы и картинки.
В этом году у нас проходят экскурсии выходного дня по ознакомлению с достопримечательностями родного города. При нахождении возле проезжей части всегда стараемся объяснить детям правильную модель поведения, показывая это личным примером и указывая на ошибки других. Когда дети делают свои комментарии, тогда мы взрослые лучше понимаем уровень их знаний и осознания опасности. Находясь в реальной ситуации, дети лучше ориентируются в пространстве и способны усвоить более сложные понятия. Например, понятие тормозного пути в зависимости от погоды и состояния дороги, понятие правильной посадки на транспорт.
Кстати, не помешает напомнить о правилах безопасности не только детям, но и родителям. Поэтому мы провели  беседы и консультации «Где можно играть детям на улице?», «Внимание! Переходим улицу», «Правила перевозки детей». Надеемся, что, следуя простым рекомендациям, родители смогут обезопасить жизнь и здоровье наших воспитанников.

Скулкина Н.Ю., воспитатель

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.