СП д/c № 28 «Безопасные шаги на пути к дороге»

В предупреждении дорожно-транспортных происшествий с детьми важную роль играет работа ДОУ по разъяснению детям правил дорожного движения и привитию навыков культурного, дисциплинированного поведения на улицах и дорогах.

В целях повышения безопасности детей и обучениюих правилам дорожного движения в МБДОУ д/с № 28 «Солнышко» с 01.09.2017- 30.09.2017 был проведен месячник безопасности.

Мероприятиями были охвачены сотрудники, родители  и дети от 3 до 7 лет. Поэтому во второй младшей группе № 1 «Божьи коровки» педагоги творчески подошли к планированию образовательного процесса. Были использованы разнообразные методы и приёмы обучения детей. Вся деятельность осуществлялась во взаимодействии с родителями.

По правилам дорожного движения были разработаны наглядные пособия: изображения дорожных знаков, макет светофора, макет улицы и проезжей части, дидактический материал и др. Проводились беседы с детьми: «Правила поведения на дороге», «Пешеходный переход», «Светофор», «Можно ли играть у дороги?», совместно сделали аппликацию «Светофор». Проводились подвижные игры: «Воробушки и автомобиль», «Мы — шоферы». Для родителей были предложены на стенде памятки и буклеты: «Движение с уважением», «Правила перевозки детей в автомобиле», «Правила поведения на остановке маршрутного транспорта» и другие.

Успешная профилактика дорожно — транспортных происшествий с детьми во многом зависит от сознательности культуры и дисциплинированности взрослых, а в частности, родителей.

(материал подготовила, воспитатель группы №1 «Божьи коровки», Решетникова Е.С)

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.