«Инспектор ГИБДД в гостях у маленьких велосипедистов д/с № 163» (СП д/с № 163 «Радуга»)

Катание на велосипеде является хорошим тренажером для всего тела. Данный вид развлечения укрепляет сердце, сосуды, способствует профилактике заболеваний спины, улучшает осанку, укрепляет физическую форму организма. Но самое главное, что крутя педали, ребенок получает массу позитивных эмоций. Нужно помнить, что даже на маленьких участников транспортного движения распространяются соответствующие правила и ограничения при катании на велосипеде.

13 сентября в детском саду № 163 «Радуга» для детей старшего дошкольного возраста была организована познавательно – игровая  программа «Школа юных велосипедистов». Инспектор ОГИБДД Субботина И.М. в игровой форме познакомила дошколят с правилами при катании на велосипедах и самокатах: дети усвоили, что до 7 лет они могут кататься на этих видах транспорта только под присмотром взрослых и в специально отведенных местах (детских площадках, парках, скверах), соблюдая осторожность по отношению к себе и к окружающим пешеходам. Программа проходила в форме соревнований двух команд «Автомобилисты» и «Пешеходы». Дошколята повторили правила дорожного движения в процессе подвижных игр «Красный. Желтый. Зеленый», «Действуй по сигналу», «Найди жезл регулировщика», «Сложи знак из частей». Дети упражнялись  в соблюдении правил передвижения на самокатах, ловкости, передвигаясь по прямой и извилистой дороге. Завершилась программа награждением юных велосипедистов медалями и велопробегом на воздухе.

Взрослым необходимо в доступной форме рассказывать ребенку о правилах при катании на велосипеде и самокате, объяснять непонятные моменты и проследить за исполнением этих требований, и тогда езда превратится для ребенка в безопасное и полезное увлечение! (Старший воспитатель Кулагина О.С.).

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.