«Эвакуация прошла успешно» (СП д/с « 163 «Радуга»)

Понятие безопасности в дошкольном образовательном учреждении ранее включало в себе следующие аспекты: охрана жизни и здоровья детей, обеспечение безопасных условий труда сотрудников ДОУ. Но современный мир изменил подход к проблеме безопасности, в неё вошли и такие понятия как экологическая катастрофа и терроризм.Важно помнить, что с терроризмом следует не только и не столько бороться, сколько предупреждать его возникновение. К террористическому акту невозможно подготовиться заранее, поэтому следует всегда быть настороже. Нам приходится задумываться — как наши дети реагируют на происходящее? Как правильно говорить с ними об этом?

16 октября в детском саду № 163 была проведена объектовая тренировка «Действия руководящего состава ГО по организации защиты персонала и воспитанников при угрозе совершения террористического акта (поступление анонимного звонка)». Перед проведением тренировки была организована предварительная работа: с сотрудниками был проведен инструктаж и штабная тренировка, с детьми проводились беседы, викторины, игры – ситуации, где дошколятам в доступной форме педагоги объясняли, как вести себя при обнаружении незнакомого предмета, при угрозе взрыва и других чрезвычайных ситуациях террористического характера. В детском саду была имитирована ситуация: поступил анонимный звонок на телефон, установленный в коридоре, с угрозой совершения террористического акта (взрыва). Сотрудники быстро и слаженно приступили к эвакуации, а дети, даже самые маленькие, одевались быстро и без паники, потому что такие тренировки проходят в нашем  детском саду регулярно, и потому что для детей  это была игра «Кто быстрее и дружнее покинет здание детского сада». Эвакуация прошла успешно и в установленные временные сроки. 
Мы уверены, что важно не только оберегать ребенка от опасности, но и готовить его к встрече с возможными трудностями, формировать представление о наиболее опасных ситуациях, о необходимости соблюдения мер предосторожности, прививать ему навыки безопасного поведения в быту совместно совзрослыми, которые выступают для ребенка примером для подражания.(Старший воспитатель Кулагина О.С.).

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.