«Дорожные ловушки» (СП д/с № 28)

Многие считают, что несчастье на дорогах – случайность, и уберечься от неё невозможно. Порядка 95% ДТП с участием детей-пешеходов происходят в примерно одинаковых, повторяющихся ситуациях – так называемых «дорожных ловушках». Очень важно самому научиться хорошо ориентироваться в них, и научить этому своего ребёнка. Научить детей соблюдать правила безопасного поведения на дороге следует с самого раннего возраста.
Как показывает статистика, одной из основных причин дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пешеходов является их неожиданный выход на проезжую часть из-за стоящих автомобилей, деревьев, остановок.
В рамках профилактического мероприятия «Внимание-каникулы!» с детьми старших, подготовительных групп проводятся беседы по безопасности дорожного движения, в том числе с разъяснением правил безопасного поведения на проезжей части и ситуаций «дорожная ловушка». Детям рассказывается, что ни в коем случае нельзя выходить на дорогу из-за стоящих машин, деревьев, кустов и т.д.
Люди старших возрастов знают, что прочные навыки поведения детей на дороге формируются только повседневной систематической тренировкой! Вот и ребята группы «Радуга» совместно с воспитателями постарались рассказать родителям, что личный пример – самая доступная форма обучения. Дети посмотрели мультфильмы: «Смешарики» — «Азбука безопасности», «Аркадий Паровозов спешит на помощь», играли в игру «Спасатели», рассматривали и обсуждали различные ситуации «дорожных ловушек». В итоге  дети смогли доступно понять, а впоследствии и закрепить правила дорожного движения. Для родителей были изготовлены буклеты, памятки «Дорожная ловушка», «Правила соблюдать, беду миновать!», «Зачем нужны световозвращающие элементы в одежде», «Безопасность на дорогах. Правила безопасности для детей».
/Дашкина Н.М., Мезенцева Н.В./

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.