«Что такое адвент-календарь?» (СП д/с № 60)

Начался декабрь, и вместе с ним в наши дома пришло предчувствие  самого любимого волшебного праздника. Новый год пропитан ожиданием чуда, детскими восторгами, затаенными заветными желаниями, он пахнет мандаринами и елкой. Малыши с нетерпением ждут этот праздник, пишут письма Деду Морозу, разучивают стихи и песенки…
У детей средней группы «Осьминожки» возникло очень много вопросов в преддверии наступления зимы и подготовки к Новому году: «А где живет Дед Мороз?». «А как Дед Мороз узнает, что нам подарить?», «А как Дед Мороз везде успевает?» и еще десятки «Почему?». Утром в первый рабочий день зимы в группу пришло письмо от самого Деда Мороза, а на стене появился необычный терем – адвент-календарь. Вместо окон – разноцветные конвертики с цифрами – днями декабря, внутри – записки с заданиями.
Зачем же адвент-календарь нужен ребёнку?  Маленьким детям обычно очень сложно осознать время – это такое неуловимое понятие, которое малыши любят чем-либо стуктурировать и заполнять. «А сколько надо раз поспать, чтобы поехать к бабушке?» «А сколько надо раз позавтракать, чтобы наступил Новый год?»… Дни, недели, месяц — а сколько до нового года будет прогулок, а сколько книжек перед сном? А как можно измерить это время в «шоколадках» или маленьких ежедневных сюрпризах или в волшебных историях на ночь? Календарь помогает почувствовать течение времени, научиться его понимать и осознавать. Кроме того, за выполненные новогодние задания предполагаются сюрпризы и маленькие подарочки.
Адвент-календарь — пожалуй, один из самых удачных способов раскрасить ожидание праздника ощущением радости и волшебства.
И конечно же, он создает ту неповторимую атмфосферу волшебства, которая бывает только в Новый год.

Материал подготовила воспитатель Мурсалимова Н.В.

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.