«Безопасность превыше всего!» (СП д/с № 43)

Каждый новый учебный год, в сентябре, проходит месячник безопасности. Цель его – профилактика и предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма, возникновения пожаров и других чрезвычайных ситуаций. Безопасность и здоровый образ жизни – это не просто сумма усвоенных знаний, а образ жизни, адекватное поведение в различных ситуациях. Задача взрослых — родителей, педагогов состоит в том, чтобы не только защищать и оберегать ребенка, но и в том, чтобы подготовить его к встрече с разными сложными, а порой опасными жизненными ситуациями.
19 сентября к воспитанникам  старшей и подготовительной групп в гости «пришла библиотека»! Библиотекарь провела беседу с детьми на темы: «Правила поведения при общении с незнакомыми людьми», «Можно ли разговаривать с незнакомыми людьми?», «Опасные ситуации: контакты с незнакомыми людьми». Обсуждали различные ситуации и проигрывали их, учились пользоваться номерами телефонов: 01, 02, 03, с сотового – 112.
А также прошло практическое занятие на тему «Осторожно, незнакомец». Сотрудник библиотеки, разыгрывая различные ситуации, попыталась сбить детей с толку и увести за собой, заманив детей конфетками и куклами, таким образом, показав, что с чужими людьми нельзя уходить! А если случилось что-то плохое, нужно обязательно звать на помощь взрослых, вырываться и громко кричать, привлекая к себе внимание окружающих. Опасность может подстерегать и дома: не надо разговаривать по телефону с незнакомыми людьми, сообщать свое имя и адрес, нужно просто положить трубку, а если кто-то пытается взломать дверь, нужно позвонить по номеру телефона полиции 02.
Такое представление опасных ситуаций в игровой форме помогает детям познакомиться  с элементарными правилами безопасности, предостерегает детей от контактов с незнакомыми людьми, даёт знания о том, куда надо обращаться, если случилась беда, формирует осторожность в общении с незнакомыми людьми.

Булатова Е.В., воспитатель старшей группы

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.