«Безопасность детей – превыше всего!» (СП д/с № 164)

В настоящее время обеспечение безопасности является важной задачей. Поэтому педагогами подготовительной группы № 8 во время месячника безопасности была организована работа с детьми, которая включала в себя три направления: пожарная безопасность; правила дорожного движения; опасные ситуации, возникающие в быту.
С дошколятами были организованы беседы: «Как необходимо вести себя во время пожара?», «Почему возникают пожары?» и другие. Дети активно решали проблемные ситуации, задачи, используя дидактические и настольные игры, а также читали художественную литературу по теме безопасности. С интересом играли в сюжетно-ролевые игры «Пожарные», «Спасатели», «Полицейские». Создавались условия для осмысления и применения детьми навыков безопасного поведения.
Воспитателями были смоделированы ситуации по формированию поведения на проезжей части, во дворе, дома. Ребята закрепили правила дорожного движения, правила осторожного общения с огнем, разобрали ситуации, как вести себя с незнакомыми людьми, какие опасности могут подстерегать дома и на улице. Для родителей были оформлены памятки «Правила дорожного движения», обновлена наглядная информация «Азбука безопасности». Мы считаем, что решающим условием безопасного поведения детей является формирование у них с детства навыков личной безопасности. Поэтому эти знания закладываются через систему игровых заданий и моделирования ситуаций, направленных на формирование основ безопасности каждого дошкольника.

Кривонос О.Н., Сташкевич Е.Н., воспитатели

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.